BimbelKedinasan.com by NewtonSix

Panduan PKN STAN

Tes Masuk PKN STAN 2026: Passing Grade SKD, TPA, TBI, dan Bobot Kelulusan

Tim Pengajar BimbelKedinasan.com Diperbarui Oktober 2026

Jawaban singkat

Tes masuk PKN STAN 2026 terdiri dari seleksi administrasi, SKD (passing grade TWK 65, TIU 80, TKP 156), lalu seleksi lanjutan: TPA, TBI, tes psikologi, kesehatan, dan kebugaran. Kelulusan akhir dihitung dari TPA 42%, TBI 28%, kesehatan 15%, dan kebugaran 15%, ditambah memenuhi kriteria psikologi.

Tiga Tahap Seleksi SPMB PKN STAN

SPMB-PM PKN STAN 2026 terdiri dari 3 tahap: seleksi administrasi, SKD, dan seleksi lanjutan — dan hanya 3 kali jumlah kebutuhan yang lanjut setelah SKD.

  • 1. Seleksi administrasi

    Pemeriksaan syarat dan dokumen di SSCASN (2026: hasil 3 September).

  • 2. SKD

    CAT BKN, 22 September–7 Oktober 2026; yang lanjut 3× jumlah kebutuhan akhir.

  • 3. Seleksi lanjutan

    TPA, TBI, psikologi, kesehatan, dan kebugaran (2026: 20–25 Oktober).

Sumber: Pengumuman SPMB-PM PKN STAN 2026 (PENG-2/PP/2026, pknstan.ac.id)

Passing Grade SKD PKN STAN 2026

Passing grade SKD PKN STAN 2026 untuk jalur reguler dan pembibitan adalah TWK 65, TIU 80, dan TKP 156; jalur afirmasi memakai TIU minimal 55 dan nilai kumulatif minimal 281.

SKD sekolah kedinasan 2026 (berlaku untuk PKN STAN)
SubtesJumlah soalNilai maksimalPassing grade
TWK (Tes Wawasan Kebangsaan)3015065
TIU (Tes Intelegensia Umum)3517580
TKP (Tes Karakteristik Pribadi)45225156
Total110550—

110 soal dikerjakan dalam 100 menit. Nilai SKD menjadi penyaring: yang lanjut ke seleksi lanjutan 3× jumlah kebutuhan akhir.

Sumber: Keputusan MenPANRB No. 406 Tahun 2026 (JDIH KemenPANRB)

TPA dan TBI PKN STAN

TPA PKN STAN terdiri dari tes verbal, numerik, dan figural, sedangkan TBI berisi structure and written expression serta reading comprehension — keduanya diujikan dengan CBT dan menentukan 70% kelulusan akhir.

TesMateriBobot kelulusan
TPA (Tes Potensi Akademik)Verbal, numerik, figural42%
TBI (Tes Bahasa Inggris)Structure & written expression, reading comprehension28%

Jumlah soal dan ambang TPA/TBI 2026 tidak dicantumkan di pengumuman resmi.

Sumber: Pengumuman SPMB-PM PKN STAN 2026 (PENG-2/PP/2026, pknstan.ac.id)

Tes Psikologi, Kesehatan, dan Kebugaran

Tes kebugaran PKN STAN berupa lari 12 menit mengelilingi lintasan dan shuttle run; bersama tes kesehatan, masing-masing berbobot 15%, sementara tes psikologi harus memenuhi kriteria.

  • Psikologi

    Mengukur resiliency, emotion regulation, consciousness, academic self efficacy, motivation, dan perseverance.

  • Kesehatan (15%)

    Termasuk pemeriksaan tinggi badan dan mata.

  • Kebugaran (15%)

    Lari 12 menit mengelilingi lintasan dan shuttle run.

Bandingkan psikotes sekolah kedinasan lain Sumber: Pengumuman SPMB-PM PKN STAN 2026 (PENG-2/PP/2026, pknstan.ac.id)

Bobot Kelulusan Akhir PKN STAN

Kelulusan akhir PKN STAN dihitung dari TPA 42%, TBI 28%, kesehatan 15%, dan kebugaran 15%, dengan syarat memenuhi kriteria tes psikologi.

KomponenBobot
TPA42%
TBI28%
Kesehatan15%
Kebugaran15%

SKD berfungsi sebagai penyaring ke seleksi lanjutan; bobot di atas adalah bobot kelulusan akhir menurut pengumuman.

Sumber: Pengumuman SPMB-PM PKN STAN 2026 (PENG-2/PP/2026, pknstan.ac.id)

Cara Menyiapkan Tes PKN STAN

Siapkan SKD untuk lolos penyaringan, lalu TPA dan TBI — keduanya menentukan 70% kelulusan akhir.

  • Kerjakan Try Out SKD berformat CAT berkala dan targetkan peringkat — yang lanjut hanya 3× kebutuhan.
  • Latih TPA verbal, numerik, dan figural dengan batas waktu.
  • Perkuat structure & written expression dan reading comprehension untuk TBI.
  • Latih lari 12 menit dan shuttle run sejak berbulan-bulan sebelumnya.
  • PKN STAN menegaskan tidak bekerja sama dengan lembaga bimbingan belajar mana pun — waspadai janji kelulusan.

Lihat program Bimbel PKN STAN di NewtonSix

Panduan PKN STAN lainnyaSemua info PKN STAN →

Panduan umum sekolah kedinasan

Pertanyaan Seputar Tes Masuk PKN STAN 2026

Berapa passing grade SKD PKN STAN 2026?

Jalur reguler dan pembibitan: TWK 65, TIU 80, TKP 156. Jalur afirmasi: TIU minimal 55 dan nilai kumulatif minimal 281.

Apa saja materi TPA PKN STAN?

Tes verbal, tes numerik, dan tes figural, diujikan dengan CBT.

Apa saja materi TBI PKN STAN?

Structure and written expression serta reading comprehension.

Bagaimana kelulusan akhir PKN STAN ditentukan?

Dari bobot TPA 42%, TBI 28%, kesehatan 15%, dan kebugaran 15%, ditambah memenuhi kriteria tes psikologi.

Apa saja tes kebugaran PKN STAN?

Lari 12 menit mengelilingi lintasan dan shuttle run.

Sumber resmi (dicek Oktober 2026):

Form Pendaftaran Bimbel Sekolah Kedinasan NewtonSix

Isi dan kirim form di bawah ini, admin kami akan segera menghubungi Anda.

Ada kelas offline dan online — tanyakan lokasi dan jadwal kelas offline langsung ke admin kami.

Boleh nomor siswa atau orang tua.

Kelas Saat Ini *

Admin kami akan menghubungi Anda lewat WhatsApp.